SIEBEN TEILE 'INDISCH PUPUR' UND EINE VASE Deutsch, Meissen und KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Purpur bzw. polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 40,2 cm (KPM Vase). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Zeptermarke und roter Reichsapfel, Press- und Malernummer. Meissen 'Indisch Purpur': 1 Vase, 1 kleine Vase, 1 Kerzenständer (Goldpunkte), 1 runder Aschenbecher, 2 halbrunde Aschenbecher (davon einer mit Goldpunkten), 1 kleine passige Schale (Goldpunkte). KPM Berlin: Form 'Chinesische Vase' dekoriert mit Blumenbouquet sowie Streublumen und Schmetterlingen. 1. Wahl und drei Meissener Teile 2. Wahl. KPM Vase min. ber.