Auction archive: Lot number 146

SIÈGE DE PARIS, médaille par J.C. Chaplain en bronze, représentant une allégorie

€40 - €60
ca. US$51 - US$76
€30
ca. US$38

€40 - €60
ca. US$51 - US$76
€30
ca. US$38

SIÈGE DE PARIS, médaille par J.C. Chaplain en bronze, représentant une allégorie de la défense de la ville de Paris sous les traits d'une femme armée d'un fusil, une vareuse jetée sur les épaules, devant un canon, au revers le monument aux morts de Champigny, et le nom des batailles du siège de Paris: Champigny, Châtillon, L'Hay, Le Bourget et Buzenval, attribution gravée "prix d'histoire G. Poitevin 1910", poinçon de la Monnaie de Paris, diamètre: 73,5 mm, Coll. 296. On joint un cadre "Souvenir historique" en carton gaufré et doré avec trois fleurs tricolores, encadré, 18 x 20 cm. SUP

13 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240