Siegfried Berndt "Auf der Rhede I". Um 1911.
Farbholzschnitt auf feinem, beigefarbenen Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Am oberen Rand vollständig auf Untersatzpapier klebemontiert. Darauf in der Ecke li. signiert "Siegfried Berndt" und betitelt.
Leicht gebräunt. U. Rand ungerade.
Stk. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 29 x 20,6 cm, Unters. 42 x 32 cm.