Siegfried Berndt 1889 Goerlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt auf feinem, beigefarbenen Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Auf Untersatz montiert und hinter Glas in weiss gefasster Holzleiste gerahmt. Dort verso in Blei von fremder Hand kuenstlerbezeichnet und betitelt.
Leicht knickspurig. O.re. diagonal verlaufende Papierverdichtung, sich als Linie abzeichnend. Untersatz am u. Rand mehrfach mit Wasserflecken.
Masse: Stk. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 28 x 20,5 cm, Unters. 36 x 28 cm, Ra. 37,3 x 29,5 cm.
Siegfried Berndt
1889 Goerlitz – 1946 Dresden
Erster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie u. gehoerte zu den Meisterschuelern von E. Bracht. Erhielt den grossen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.
Siegfried Berndt
1889 Goerlitz – 1946 Dresden