SIEGMUND SCHÜTZ 1906 Dessau - 1998 Berlin ERNTEBECHER Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. (Entwurf 1934) Biskuitporzellan, innen glasiert. H. 22 cm. Auf unglasiertem Boden blaue Zeptermarke, Künstlermonogramm in Ligatur und Datierung '(19)34' eingepresst, Presszeichen. Wandung mit figürlichen Darstellungen im flachen Negativrelief. 1. Wahl. Gebrauchsspuren.