Auction archive: Lot number 660

Siegward Sprotte "Havel" / "Wolke oben". 1984 / 1985-1986.

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€600
ca. US$682

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€600
ca. US$682

Siegward Sprotte 1913 Potsdam – 2004 Kampen (Sylt)

Farbkreidezeichnung auf strukturiertem Maschinenbuetten. U.li. in Gelb signiert "S. Sprotte", datiert und re. betitelt. An drei Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Grafitzeichnung auf Maschinenbuetten (Klappkarte). U.Mi. bezeichnet "Wolke oben - Wiese unten - Huetten in der Mitte", darunter ortsbezeichnet und datiert, re. signiert "S. Sprotte". Innen vom Kuenstler in Tinte mit Gruss an Reiner Uhlmann (Kampen 1985) versehen.

Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.

Reiner Jens Uhlmann (1943 Aschersleben - 2015 Potsdam). Bis 1972 Studium Lehramt fuer Kunsterziehung und Geschichte in Greifswald. Ab 1972 Arbeit auf Schloss Sanssouci in Potsdam. Bis 2008 Kastellan der Orangerie und Neuen Kammern.
Leicht knickspurig sowie in den Randbereichen etwas fingerspurig. Klebemontierung verso ist recto leicht durchscheinend. Unters. li. leicht fleckig. Karte ebenfalls leicht wisch- und fingerspurig.
Masse: 41 x 31,1 cm bzw.16,5 x 11,5 cm, Unters. 48,6 x 38 cm.

Siegward Sprotte
1913 Potsdam – 2004 Kampen (Sylt)
Deutscher Maler. 1931–37 Studium an den Vereinigten Staatsschulen fuer freie und angewandte Kunst in Berlin, unter anderem bei Emil Orlik Kurt Wehlte und Maximilian Klewer. Seine Gemaelde fanden in der Zeit des Nationalsozialismus grossen Anklang (mehrfach in der Grossen Deutschen Kunstausstellung mit 10 Werken vertreten). Bis 1945 in Potsdam-Bornstedt wohnhaft. Sprotte verbrachte ab 1945 die Haelfte des Jahres in Kampen auf der Insel Sylt im Wechsel von Nord und Sued zwischen Kampen/Berlin/Potsdam und Italien, Frankreich und Portugal. Seit 1992 gibt es in Potsdam die Siegward-Sprotte-Stiftung.

8 Dec 2018, 10:00
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Siegward Sprotte

8 Dec 2018, 10:00
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788