SIENA - Description de la Cathédrale de Sienne . S.l.n.d. [sec.XIX]. 2°. Acefalo, 14 carte di testo e 10 tavole incise in rame di cui le ultime due all'acquaforte da disegni originali di C. Gilio. Legatura moderna in mezza pelle verde con titolo in oro al dorso. Esemplare freschissimo e marginoso di quest'opera senza dati tipografici che illustra la splendida cattedrale senese.