Charakterportrait, unter einer weiten, dunklen Regenmütze heraus blickt den Betrachter das gefurchte Gesicht eines Pfeiffe rauchenden Seemannes an. Schneller, teils pastoser Duntus in teils impressionistischer Manier. Unten rechts signiert "Karl Larsen". Öl auf Leinwand, guter Zustand. In goldenem profiliertem Holzrahmen. Rahmenmaß: 59 x 49,5 cm. Bildmaß: 44,5 x 33,5 cm.