Auction archive: Lot number 1255

Signatur. Zeit, Schrift, Bild. Objekt

€600
ca. US$649

€600
ca. US$649

Signatur. Zeit, Schrift, Bild. Objekt Nr. 1, 2, 4, 6, 10-12, 16, 25, 32, 36, 38-40 in 14 Bden. Mit zahlr. farb. Illustrationen u. OGraphiken. Remagen-Rolandseck, Rommerskirchen, 1984-2004. 4°. 30 x 29 cm. OKt. in Blockbuchbindung mit illustr. Wickelumschlag (meist mit Ausstanzung) im originalen Acrylglas-Schuber (teils leicht angestaubt u. berieben, Schuber tls. kratzspurig) mit 4 Aufhängevorrichtungen. Moderne Literatur und Kunst – Jeweils eins von 990 num. Exemplaren. - Jedes Heft ist einzeln auf dem Titel oder (ab Signatur 20) entweder auf dem Handpressen-Kupferdruck oder dem Titel signiert. - "Signatur als Gesamtkunstwerk jeweils von einem Künstler geschaffen, ist ein einmaliges Objekt malender Dichter und dichtender Maler" (Druckvermerk). - Hier vorhanden: Bele Bachem Arik Brauer, Horst Bienek, Hans Magnus Enzensberger (Graphik gerahmt), Ernst Fuchs Robert Gernhardt (Siebdruck gerahmt, Glas gesprungen), Wolfgang Hildesheimer, Sarah Kirsch, Lucebert, Friederike Mayröcker (mit CD, ohne Graphik), Jürgen Partenheimer (mit CD, ohne Graphik), Dmitrij A. Prigov, Bernard Schultze Michel Tournier (Kupfertiefdruck gerahmt, einige Bl. angeknickt). - Dabei weitere signierte gerahmte Graphiken ohne Heft von: Johannes Grützke (Nr. 37), Per Kirkeby (Nr. 29, unsign.), Lorenzo Mattotti (Nr. 26), Günther Uecker (Nr. 27). - Und: 1 sign., dat. u. nummer. Radierung von Matthias Wegehaupt sowie 2 weitere gerahmte Graphiken. Modern Literature and Art – 14 vols. as listed above. - Each one of 990 numbered copise. - Orig. cardboard in block book binding with illustrated wraparound cover (mostly with punching) in the original acrylic glass slipcase (partly slightly dusty and rubbed, slipcases partially scratched). - In add. further signed framed prints without booklet by: Johannes Grützke (no. 37), Per Kirkeby (no. 29, unsigned), Lorenzo Mattotti (no. 26), Günther Uecker (no. 27). - And: 1 signed, dated and numbered etching by Matthias Wegehaupt as well as 2 further framed prints.

31 Mar 2023
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

31 Mar 2023
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199