Signierte Hereke-Seidengebetsbrücke Seide auf Seide. Metallbroschur. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld passig geschweifte Gebetsnische mit großem Vasenmotiv sowie flächendeckend dichter Musterung aus üppigen Zweigen. Umlaufend breite, rotgrundige Bordüre aus mit Pflanzen und Vögeln gefüllten Kartuschen sowie üppigen Voluten in unterschiedlichen Pastelltönen. Sign.; 154 cm x 92 cm. (169011) A signed Hereke silk rug.