Signierte Hereke-Seidengebetsbrücke Türkei. Seide auf Seide. Selten feine Knüpfung. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld architektonisch gegliederte Gebetsnische mit üppigen Blütenrispen und Ampelmotiven. Umlaufend rotgrundige Bordüre aus Blütenrosetten und Blattranken. Sign.; 109 cm x 69 cm. A signed Turkish Hereke silk rug.