Signierter und datierter Mörser mit Jagddarstellung Bronzeguss, fleckige Naturpatina. Leicht konische Form mit profiliert ausgestelltem Lippenrand, auf konischer gestufter Basis. Um die Mantelmitte teilweise stark beriebene gereihte Motive: Zwei geflügelte Putti ein Stadtwappen haltend, Figurenpaare und ein Jäger zu Pferd. Um den Lippenrand ein breites reliefiertes Spruchband "IACOP SER HEFT MY GHEGOTEN 1566". Vertikalrisse. H 12,5, D 15,5 cm. Gewicht 4,0 kg. Ein späteres Pistill beigegeben. Südliche Niederlande / Flandern, Jacop Ser, 1566.