"Sikyon, (mit der Aussicht nach Korinth, dem Isthmos und Golf von Lepantho)". Lithographie auf aufgewalztem China, von F. Hohe nach C. Rottmann. Aus den "Alten Malerwerken aus München", bei T. Kämmerer für F. Hohe. Dat. 1838. 41,5 x 49,5 cm (Bildgröße). (158)
Thieme/Becker XXIX, 100 (Rottmann; Biographie). – Seltene Ansicht der Ruinen des antiken Stadtstaates auf der nördlichen Peloponnes zwischen Korinth und Achaia. – Oben bis knapp an die Einfassungslinie beschnitten, Fußtitel angeschnitten, kleine Randläsuren, leicht fleckig und gebräunt. – Beiliegt eine anonyme Radierung desselben Ortes.