"Totius Americae Septentrionalis et Meridionalis Novissima Repraesentatio". Altkolor. Kupferstichkarte mit zwei kolor. figürlichen Kartuschen bei J. B. Homann in Nürnberg. Um 1740. 48 x 57 cm. (90)
Aus einem Atlas. – Zeigt Kalifornien als Halbinsel. – Bug hinterlegt, kleine Fehlstelle oben ergänzt (minimaler Bildverlust), leicht fleckig, stärker gebräunt.