Silber, auf der Widmungsplakette die Windhundkopf-Punze und eine Punze "R" sowie auf der Plinthe zwei Punzen "A" und eine unleserliche Schlagmarke. Elegante vollplastische Pferdefigur auf unebenem Grund. Schwarz lackierter, profilierter Holzsockel (etwas bestoßen, kleine Risse), schauseitig aufgelegte Widmungsplakette mit der Gravur "Freundschaft halten in Gefahr und Not / Ist das Höchste was je ein Freund dem Freunde bot! Hermannstadt am 31. Oktober 1916 das Offizierskorps des Lst Etappenbataillons No. 507". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Fragen zum Los?