Auction archive: Lot number 321

Silber-Deckelpokal., datiert 18. März 1849.

133.Auktion
1 Aug 2015
Reserve
€400
ca. US$445

133.Auktion
1 Aug 2015
Reserve
€400
ca. US$445

Silber-Deckelpokal. Deckelpokal, Silber geprüft, innen vergoldet, datiert 18. März 1849. Am Standring: "Die demokratischen Frauen und Jungfrauen zu Aschersleben." Die Wandung bezeichnet "Durch Aufklärung zur Freiheit und Ordnung". Verso Widmung: "Dem Ob. L. Ger. Assesor D. Döring" mit Datierung. Feine Ausarbeitung der Details, Buckeldekor, florale Zisilierungen, Deckelbekrönung als Tierfigur Löwe mit Schlange. Stand gewichtet. Rand am Stand partiell leicht gedellt. Höhe 36,5 cm. Ca. 920 Gramm.

1 Aug 2015
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

1 Aug 2015
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102