Auction archive: Lot number 4049

Silbermontierte und goldtauschierte Miqueletpistole, Kaukasus, Mitte 19. Jhdt.

Reserve
€1,800
ca. US$2,106
€1,800
ca. US$2,106

Reserve
€1,800
ca. US$2,106
€1,800
ca. US$2,106

Runder Damastlauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Geschnittene Mittelrippe mit arabischer Schrift, am Ansatz Gabelblattdekor. Über der Kammer zwei geschlagene Marken, davon eine Herstellersignatur "amel-i Hacci Mustafa", Reste von Goldeinlagen. Miqueletschloss mit ganzflächigem, leicht plastisch tauschiertem Rankendekor in Gold. Der Schaft vollständig mit graviertem und teilweise nielliertem Silberblech ummantelt. Drei Laufbänder aus Silber. Länge 51 cm. Provenienz: Hermann Historica, Auktion 44, Los 284. Zustand: II Fragen zum Los?

3 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999