Auction archive: Lot number 407

Silbermontierter Reise-Flakon mit Becher von Daum Frères

Grosse Kunstauktion Nr.188
8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Reserve
€650
ca. US$697

Grosse Kunstauktion Nr.188
8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Reserve
€650
ca. US$697

Silbermontierter Reise-Flakon mit Becher von Daum Frères Länglicher, keulenförmiger, längsoptisch geblasener Korpus. Geschnittener und vergoldeter Veilchendekor. Sign. "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz. Oberhalb ein innenliegender, kleiner Glasstöpsel, der silberne Stülpdeckel mit feinem Rocaillen- und Rosendekor. Unterhalb ein abziehbarer Becher mit korrespondierendem, ziseliertem Rosendekor. Gest. 850, Herstellerzeichen. L. 15,2 cm. A French silver-mounted travelling flask with beaker by Daum Frères. Signed "Daum Nancy" with the cross of Lorraine. Silver-mounts and beaker with standard mark (950) and manufacturers's mark. Frankreich. Nancy. Daum Frères. Um 1895.

8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522