Silbermontierter Reise-Flakon mit Becher von Daum Frères Länglicher, keulenförmiger, längsoptisch geblasener Korpus. Geschnittener und vergoldeter Veilchendekor. Sign. "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz. Oberhalb ein innenliegender, kleiner Glasstöpsel, der silberne Stülpdeckel mit feinem Rocaillen- und Rosendekor. Unterhalb ein abziehbarer Becher mit korrespondierendem, ziseliertem Rosendekor. Gest. 850, Herstellerzeichen. L. 15,2 cm. A French silver-mounted travelling flask with beaker by Daum Frères. Signed "Daum Nancy" with the cross of Lorraine. Silver-mounts and beaker with standard mark (950) and manufacturers's mark. Frankreich. Nancy. Daum Frères. Um 1895.