Auction archive: Lot number 3005

Silbermontierter und goldtauschierter Yatagan, osmanisch, datiert 1805

Reserve
€1,800
ca. US$1,744

Reserve
€1,800
ca. US$1,744

Typische, gekrümmte Klinge aus Schweißdamast mit beidseitig floral goldtauschiertem Ansatz und goldtauschierter Datierung "1220" (= 1805) auf dem Rücken. Klingenfassung aus vergoldetem Messing mit floral tauschiertem (etwas beriebenem) Eisengriff. Die drahtvernähte, chagrinlederbezogene Holzscheide mit zwei reliefiert getriebenen Silberbeschlägen. Spitze am Ortbeschlag fehlt, Silber stark angelaufen, durch Reinigung gut zu verbessern. Länge 78 cm. Zustand: II

26 Oct 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

26 Oct 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999