Am Rücken beidseitig zweifach fein geschnittene Klinge aus Wootzdamast mit jeweils am Ansatz geschnittenem, im Untergrund vergoldetem Gabelblattdekor. Vergoldete Klingenfassung mit floral reliefiertem, versilbertem Messinggriff. Lederbezogene und drahtvernähte Holzscheide mit zwei geometrisch und floral getriebenen Silberbeschlägen, am Ort plastischer Monsterkopf. Länge 74 cm. Zustand: II