Silber, mehrteilig gearbeitet, rechteckige Bodenplatte auf vier Kugelfüßen, die Mittelsäule mit oberseitigem Tragering und zwei seitlichen Halterungen für die fehlenden Salz-/Pfeffergefäße, die beiden Bodenfassungen und dreibeinigen Halterungen für die Karaffen separat mit elf (von zwölf/eine ergänzt) silbernen Sternmuttern verschraubt. Feiner klassizistischer Dekor, u. a. mit Sphinxen. Alle Teile reich gepunzt mit französischer Feingehaltspunze für 950er Silber zwischen 1798 und 1809, Garantiemarken desselben Zeitraums für mittelgroße Gegenstände, Zunftstempeln sowie den Meistermarken "I.A.B.". Maße der Ménage 24 x 11 x 28 cm, Gewicht 659 g. Die beiden perfekt passenden Karaffen aus mundgeblasenem Glas mit 10-fach geschälter Wandung und einem originalen bzw. einem ergänzten Stöpsel. Höhe 18 cm. Das stilistisch leicht unterschiedliche Paar Gewürzschälchen mit Glaseinsatz, die Silbermontierung mit drei Tatzenfüßen, bekrönt durch Adler, gepunzt mit Feingehaltspunze für 950er Silber und Garantiemarke zwischen 1798 und 1908. Durchmesser 7,5 cm, Höhe 6 cm, gemeinsames Silbergewicht 131 g. Zustand: II