Silberne Spindeltaschenuhr mit Schildpattübergehäuse
um 1780, Zifferblatt bez. 'Joseph Krumhuber in Vorchdorf', Werk signiert 'Joseph Mitlhamer à Gratz', glattes Gehäuse, mit Schildpatt und Ziernägeln verziertes Uhrengehäuse, Emaillezifferblatt mit röm. Zahlen, Golddekor, vergoldete Zeiger, feuervergoldetes Werk mit runden Pfeilern, filigrane Spindelbrücke, Durchmesser Gehäuse 64 mm, Gewicht ca. 135 g, Funktion ungeprüft, gangbar, ZustandZustand gut, Altersspuren, Emaillezifferblatt mit Beschädigungen, ohne Original-Box und -Papiere