Geschwungene und geflammte, stark geputzte Rückenklinge. Terzseitig eine vasenförmige Kartusche mit arabischer Inschrift. Das typische, vollflächig mit Blüten zwischen Rankenwerk auf ziseliertem Grund silbertauschierte Eisengefäß mit kanneliertem Griff sowie Knauf mit Dorn-Abschluss. Retuschen in Lackfarbe. Länge 89 cm. Zustand: II