SILIUS ITALICUS. De Bello Punico secundo XVII libri nuper diligentissime castigati. [Venise, Andrea d'Asola, 1523]. In-8, maroquin rouge, double filet d'encadrement, dos orné de fleurons et caissons dorés, tranches dorées (Reliure du début du XVIIIe siècle). Brunet, V, col. 383 - Adams, S-1134 - Renouard, Alde, 98, n° 6. 210-[2] f. - 27 cahiers signés a-z, A-C8, D4 ; caractères italiques, lettres d'attente, titres courants, ancre aldine sur le titre et au verso du dernier feuillet. SEULE ÉDITION ALDINE DE CE POÈTE, faite d'après celle donnée par Ambrosius Nicandro (Ph. Junta, 1515). Notre édition contient, après le 140e vers du VIIIe livre, 84 vers découverts à l'époque en France, introduits ici pour la première fois dans le texte de Silius. Cependant, ils avaient été publiés par Jacobus Constantius, à Fano, en 1508. Poète latin, Silius Italicus (vers 25-100 ? après J.-C.) suivit comme modèle Cicéron et Virgile. À la mort de Néron, il fut élevé au consulat et jouit de la protection de Vitellius. Retiré des affaires publiques, il se replia sur ses riches maisons de campagne, notamment celle de Cicéron, près de Puteoli, et celle de Virgile près de Naples, qu'il avait, l'une et l'autre, achetées. Pour échapper aux affres d'une douloureuse maladie, il se laissa mourir de faim. Son poème en dix-sept livres, De bello Punico, contient le récit des événements de la seconde guerre punique depuis la prise de Sagonte jusqu'à la victoire de Scipion l'Africain. Les sources auxquelles Silius a puisé l'information sont Tite-Live et Polybe. Son poème donne des renseignements précieux sur la situation géographique de différents peuples d'Italie, de Sicile, d'Espagne et d'Afrique. Petite piqûre de vers touchant à peine le texte sur deux feuillets, et marginale sur le titre. Mouillure claire sur la marge inférieure. Petit accident à un coin.