Silvestro Lega (Italia 1826-1895) Contadina presso Firenze (1886 circa) firmato 'S Lega' (in basso a destra) ed etichetta della Promotrice di Firenze del 1886 con numero di accettazione (130) e l'anno di esposizione (1886) olio su tavola 61,5 x 34,5 cm. Sul retro, a matita, la scritta '500'.