Acquaforte. mm 160x245. Foglio: mm 220x330. Firmata, datata e dedicata a penna al maestro Primo Conti Rara acquaforte eseguita durante gli anni della frequentazione dell’Accademia di Firenze, quando Loffredo studiava presso Primo Conti e Celestino Celestini