Auction archive: Lot number 861

SIMÉON (Fernand) & FRANCE (Anatole). La

€200 - €300
ca. US$222 - US$333

€200 - €300
ca. US$222 - US$333

SIMÉON (Fernand) & FRANCE (Anatole). La Révolte des Anges. Bois gravés par SIMEON. Paris, Mornay, 1921. In-8 maroquin brun, dos à nerfs orné de caissons mosaïqués, titre doré, lieu et date en queue, encadrement de filets dorés et guirlande mosaïquée en mar. fauve, filet doré sur les coupes, filets et fleurons Art Nouveau dorés sur les contreplats, couv. illustrée et dos conservés, sous étui à rebords (E. BABOUOT). Nombreux bois in-t. par Siméon. Tirage à 1000 ex. numérotés ; exemplaire hors commerce sur papier de Rives (n°R imprimé spécialement pour M. Babouot). Dos légt insolé. Très bel exemplaire dans une jolie reliure signée.

21 Aug 2019
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

21 Aug 2019
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31