Simon de Vlieger 1600/01 Rotterdam - 1653 Weesp Zwei Seestücke: Einmaster auf ruhiger See Dreimaster auf ruhiger See Öl auf Holz (parkettiert). Jeweils 29 x 35,5 cm. Auf einem der Gemälde unten links signiert: S. DE VLIEGER. Provenienz Deutsche Privatsammlung. - 606. Lempertz-Auktion, Köln, 20.5.1985, Lot 76. - Deutsche Privatsammlung. - Auktion Galerie Gerda Bassenge, Berlin, 24.11.2011, Lot 6011a. - Norddeutsche Privatsammlung. Diese beiden Marinen sind zwischen 1640 und 1645 während der späten Schaffensphase Simon de Vliegers entstanden. Der Künstler zeigt in diesen aufeinander bezogenen Darstellungen geradezu exemplarisch, wie durch die Gestaltung der Wellen und Wolken, vor allem aber durch die Staffelung der Schiffe Tiefenräumlichkeit erzeugt und eine harmonische Komposition geschaffen wird. Das Gemäldepaar ist im Rijksbureau voor kunsthistorische Dokumentatie unter den Nummern 237274 und 237275 registriert.