Simon Hantai (1922-2008) Sans titre huile sur toile 75 x 56 cm. Peint vers 1955-1956. oil on canvas 29 ½ x 22 in. Painted circa 1955-1956. Provenance Collection Madeleine Rousseau, Paris (acquis directement auprès de l'artiste) Collection privée, Paris (acquis auprès de celle-ci) Vente anonyme, Christie's, Paris, 6 décembre 2017 lot 250 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel