Auction archive: Lot number 911

SIMONE GOUZE ( XIXe/XXe siècle)

€600 - €800
ca. US$671 - US$895

€600 - €800
ca. US$671 - US$895

Femme lolo avec chapeau typique Pastel sur papier 69 x 51 cm. (27 1/8 x 20 1/8 in.) Pastel on paper Exposition Visages d'Asie, Saïgon, Foyer du théâtre, 24 Février - 3 Mars 1933 Simone Gouze, Les journaux d’époque nous révèlent qu’elle fut la première européenne qui vécut au pays des lolos, et voyagea dans plusieurs villes en Asie. Tout au long de sa vie, son œuvre souvent traitée au pastel, s’est inspirée de ses propres expériences et surtout des objets et personnes rencontrés au cours de ses voyages. Affamée d’inconnu, de terres et de visages, elle voyagea au moins cinq ans en Chine, au Vietnam et au Cambodge, où elle se passionna pour le mode de vie de ces populations. En 1933, elle organisa une exposition de pastels "Visages d’Asie" au Foyer du théâtre de saïgon (voir visuel 1). Elle apporte un témoignage unique des paysages et des visages rencontrés lors de ses différentes escales Chaque œuvre que nous présentons aujourd’hui, raconte une histoire, une découverte, une rencontre.

14 Jun 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

14 Jun 2019