Singvogeldose Kupfer und Filigrandraht vergoldet, Messing, Federn. Kastenform, fünfseitig verziert mit Rankendekor. Aus dem ovalen Deckel ein kleiner Vogel hervorspringend, sich drehend, die Flügel und den Schnabel bewegend. Ohne Marke. Kanten etwas berieben. H4,5, B 10,5, T 6,6 cm. Schweiz, erstes Viertel 20. Jh.