SITZENDER BUDDHA AMITABHA. China, Ming-Dynastie, 17. Jh. H 40 cm. Bronze, das Gesicht und die Brust feuervergoldet, das Gewand mit rötlicher Lackvergoldung. Klassische Darstellung des meditierenden Buddha Amitabha. Auf der freien Brust prangt die Swastika. Spiralförmige Buckellocken zieren das Haupt. Leichte Altersschäden.