SITZENDER BUDDHA MIT ERDBERÜHRUNG Katalognummer: CH0117-565 Bronze Ayutthya bis Shan ca. 15./ 16. Jh. HÖHE (OHNE SOCKEL) 17,3 CM Fragment eines meditativ sitzenden Buddha Shakyamuni, eine Hand über dem Schoß, die andere im Gestus der Bhumisparsha (Erdberührung). Stilistisch sind deutliche Ayutthya-Merkmale gegeben, der etwas kantig ausgeführte, sehr höhenbetonte Kopf mit Lotusknospe als Abschluß weist jedoch auf nördliche Grenzbereiche Richtung burmesisches Shan. Eine Hälfte des Sitzes fehlt, durchgehend dunkelgrüne Patina, Stellen mit Korrosion. Auf schwarzem Sockel montiert. Reduz. Startpreis: € 750 Schätzpreis: € 1.800 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer deutschen Sammlung