Sitzender Japan-Chin Vollplastisch modellierte, naturalistische Ausformung eines japanischen Zwerghundes. Unterglasurbemalung in braun-gräulichen Tönen. Entw. Theodor Kärner 1912. Modell-Nr. 343. Künstler-Bez.; Vorderpfoten minim. best.; Eingepresste Manufakturmarke. H. 21,5 cm. (169031) A figure of a Japanese chin dog. Pressed manufacturer's mark. Nymphenburg. 1. Hälfte 20. Jh.