Auction archive: Lot number 125

SITZENDER MÖNCH.

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,038 - US$5,063
CHF5,500
ca. US$5,569

SITZENDER MÖNCH.

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,038 - US$5,063
CHF5,500
ca. US$5,569

SITZENDER MÖNCH. Tibetochinesisch, 18. Jh. H 10,5 cm Feuervergoldete Kupferlegierung. Der barhäuptige Lama hat einen gefältelten Mantel um die Schultern gelegt, der ein mehrschichtiges Gewand mit feinen Bordüren darunter hervorschauen lässt. Er sitzt auf fein gravierten Kissen und hat die Rechte im Lehrgestus erhoben, während die Linke in dhayanamudra im Schoss liegt. Die zwei Lotosblumen an den Schultern sind verloren.

5 Dec 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

5 Dec 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330