SITZENDER MÖNCH. Tibetochinesisch, 18. Jh. H 10,5 cm Feuervergoldete Kupferlegierung. Der barhäuptige Lama hat einen gefältelten Mantel um die Schultern gelegt, der ein mehrschichtiges Gewand mit feinen Bordüren darunter hervorschauen lässt. Er sitzt auf fein gravierten Kissen und hat die Rechte im Lehrgestus erhoben, während die Linke in dhayanamudra im Schoss liegt. Die zwei Lotosblumen an den Schultern sind verloren.