¤ SIX BIJOUX EN OR, ÉGYPTE, 2e ET 1er MILLÉNAIRES AV.J.C. Bague du Nouvel Empire au chaton décoré d'un oudjat cloisonné, quatre amulettes (oudjat inscrit d'un cartouche royal au verso, cœur en lapis, déesse, faucon) et une agate œil de tigre achéménide cerclée d'un ruban d'or greneté. Poids brut: 6, 40 g (éléments en or) Long. : 0,9 à 2,3 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier Exposition : Égypte, Moments d'éternité, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, 18 mars - 13 juillet 1997 Musée d'Art et d'Histoire (lieu d'exposition : Musée Rath), Genève, 26 septembre 1997 - 11 janvier 1998 (bague) Publication : M.Page-Gasser - A.B.Wiese, Égypte Moments d'éternité, Mainz, Catalogue d'exposition, Musées d'Art et d'Histoire, Musée Rath, Genève, 1997-1998 : n°105D (bague) Six Egyptian gold jewels, 2nd-1st millennium B.C Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.