SIX INRO ET UN TONKOTSU JAPON, PERIODE EDO-MEIJI, XVIIIEME-XIXEME SIECLE Un inro à quatre cases en takamaki-e argent, or et laque brun sur fond de faux bois représentant un serpent attaquant un oiseau avec netsuke en bois en forme de masque de Nô; un inro à quatre cases à décor de personnages en hiramaki-e or, argent et rouge sur fond de laque d'or, signé; un inro à quatre cases à décor de tsuba sur fond or et argent, signé; un inro à deux cases, de forme ronde à décor de deux personnages en hiramaki-e or et incrustations d'ivoire; un inro à quatre cases à décor de belette et coq en hiramaki-e or, argent et rouge sur fond hirame or, signé, netsuke en bois en forme d' oni ; un inro à quatre cases à décor de hibou en céramique sur fond de laque noir avec incriptions sur une face; le tonkotsu en bois décoré de poissons en incrustations de bois et de nacre avec netsuke en ivoire représentant un personnage dans un sac; petits accidents et manques Longueurs des inro : de 6 cm. (2¼ in.) à 9,5 cm. (3¾ in.), Largeur du tonkotsu : 9,5 cm. (3¾ in.) (10)