Offen gearbeitetes Messinggestell und -werk. Versilberter Ziffernkranz mit schwarzen, römischen Ziffern, sign. "Skirrow Halifax". Pendelwerk mit Federaufzug (Schlüssel anbei). England, 20. Jh. Auf Mahagonisockel montiert, mit farblosen Glassturz. H. 26 bzw. 32 cm.