Bronze mit dunkler Patina. Die Gottheit, wohl eine Personifikation des Vishnu, ist mit drei Gesichtern und vier Armen dargestellt, mit seinen beiden Haupthänden im Abwehrgestus und mit Cakra und einem Wedel in den anderen Händen im Lotussitz auf einer Lotusblüte sitzend. Gebrauchsspuren, min. Gussfehler. Indonesien, 19./20. Jh. H. 18,5 cm.