A173 Schmuck SMARAGD-DIAMANT-BROSCHE, Wien, um 1870. Silber über Roségold. Dekorative kleine Brosche in Form einer stilisierten Blume, eine Blüte besetzt mit 3 Smaragd-Tropfen von zus. ca. 4.00 ct und 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.10 ct, bzw. mit 3 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.30 ct, die Blätter ausgefasst mit 29 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.50 ct. Broschierung später ersetzt. Ca. 3,5 x 1,8 cm.