750-er Weißgold, ca. 4,9 g. Dekorativer Ring mit geometrisch gestaltetem Ringkopf. Ausgefasst mit oval facettiertem Smaragd, ca. 1,6 ct sowie 20 Smaragden in verschiedenen Schliffformen. Bandmotive und Ringschultern verziert mit 33 Brillanten in Fadenfasstechnik, zus. 0,29 ct, (eingraviert). W-TC/SI. Ringgröße 53. Ende 1930er Jahre