Auction archive: Lot number 157

€600 - €800
ca. US$767 - US$1,023
€3,500
ca. US$4,476

€600 - €800
ca. US$767 - US$1,023
€3,500
ca. US$4,476

Société de la Gravure sur Bois Originale Imagier de la Gravure sur Bois Originale. 1927 (8e année). Un vol. grand in-4°. Livraison de 12 planches. Bois gravé. Très belles épreuves sur vélin, certaines en couleurs, toutes signées à la mine de plomb, comprenant : . Jacques Boullaire : La Noyée - Foujita : Chat (Buisson 27-103) - E. Gomien : Villeneuve-le-Roi - Ferdinand Hertenberger : Éternel Calvaire - Maurice de Lambert : Vendanges - Maurice Rollet : Le Canal - Amédée-Wetter : À Ouessant - Paul Baudier : Vieux bois - Émile Boizot : La Toilette - Robert Bonfils : Le Cirque - Hermann-Paul : Le Pot cassé - René Quillivic : La Fiancée du Pêcheur d'Islande . Rousseurs claires. L'un des 160 exemplaires, numéroté, nominatif (ex. de R. Drouart). Portefeuille décoré de l'édition.

25 May 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

25 May 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720