Socle en bois mouluré, sculpté et doré de forme rectangulaire, les trois côtés à décor d'une large frise de pampres de vigne, il présente en façade un mascaron figurant une tête d'enfant joufflu. XIXème siècle (éclats, manques, reprise à la dorure) Haut : 10,5 cm - Larg. : 49 cm - Prof. : 32,5 cm On y joint une console d'applique en bois sculpté présentant en façade une large coquille Haut. : 16 cm - Larg. : 18 cm - Prof. : 13 cm