sog. Canadier, 1. Viertel 20. Jh., dunkelbraun gebeizt. Hartholzgestell auf Vierkantfüßen, gr. Armlehnen i. Bogenform mit Sprossendekor, verstellbare Rückenlehne, erneuerte Tapezierg., rest. Zustand