Auction archive: Lot number 80

SOLOMKO & GEBHART. Les trois Rois. Conte d'Epiphanie

LIVRES & AUTOGRAPHES
22 Apr 2020 - 4 May 2020
€100 - €200
ca. US$108 - US$216
€520
ca. US$561

LIVRES & AUTOGRAPHES
22 Apr 2020 - 4 May 2020
€100 - €200
ca. US$108 - US$216
€520
ca. US$561

SOLOMKO & GEBHART. Les trois Rois. Conte d'Epiphanie SOLOMKO (Serge de) & GEBHART (Emile). Les trois Rois. Conte d'Epiphanie. Paris, Ferroud, 1919. In-4 maroquin bleu nuit et noir à décor de ciel nocturne étoilé, dos lisse avec nom d'auteur en lettres dorées en long, titre doré sur le plat avec étoiles et points dorés, couv. ill. conservée, sous étui à rebords (N. Allainmat, 2017). Frontispice, vignette de titre, bandeau, lettrine, 9 planches h.-t. et 26 figures in-t. le tout en couleurs par Serge de Solomko Tirage limité à 1000 ex. ; n°155 des 820 sur vélin d'arches avec 1 état des illustrations. Très bel exemplaire.
SOLOMKO (Serge de) & GEBHART (Emile). Les trois Rois. Conte d'Epiphanie. Paris, Ferroud, 1919. In-4 maroquin bleu nuit et noir à décor de ciel nocturne étoilé, dos lisse avec nom d'auteur en lettres dorées en long, titre doré sur le plat avec étoiles et points dorés, couv. ill. conservée, sous étui à rebords (N. Allainmat, 2017). Frontispice, vignette de titre, bandeau, lettrine, 9 planches h.-t. et 26 figures in-t. le tout en couleurs par Serge de Solomko Tirage limité à 1000 ex. ; n°155 des 820 sur vélin d'arches avec 1 état des illustrations. Très bel exemplaire.

22 Apr 2020 - 4 May 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

22 Apr 2020 - 4 May 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329