Sommerabend. 1950. Öl auf Leinwand. Wohlert 2269 (B). Links unten monogrammiert (in Ligatur) und datiert. 100,8 x 82 cm (39,6 x 32,2 in). - Weitreichende Ausstellungshistorie. - Äußerst typische Figurendarstellung in besonders ausgearbeiteter szenischer Umgebung. PROVENIENZ: Sammlung K. Brandes, Berlin. Privatsammlung Rheinland. Privatsammlung Niedersachsen (2002 vom Vorgenannten erworben). AUSSTELLUNG: Karl Hofer Galerie K. Hielscher, München, Juli 1958. Kunst des 20. Jahrhunderts aus Berliner Privatbesitz, Haus am Waldsee, Berlin, 1.2.-6.3.1960, Kat.-Nr. 52 (mit Farbabb.). Sammlung B (Kurt Brandes) 1930-1960, Städtisches Museum Wiesbaden/Nassauischer Kunstverein, Künstlerhaus Wien und Heidelberger Kunstverein, 25.8.-8.10.1961. LITERATUR: Karl Hofer Aus Leben und Kunst, Berlin 1952 (mit Farbtafel nach Abb. 56). Kunsthaus Lempertz, Köln, 467. Auktion, 1./2.12.1961, Kat.-Nr. 251, S. 47 (farb. Titelbild des Katalogs). Weltkunst, H. 22, 31.1961, 15.11.1961, S. 21 (mit Abb.). Ida Katherine Rigby, Karl Hofer New York 1976, S. 266f. Hermann Raum, Die bildende Kunst der BRD und Westberlins, Leipzig 1977, S. 28. Villa Grisebach Auktionen, 104. Auktion, Ausgewählte Werke, 29.11.2002, Lot 81.