Sommet de pilier hermaïque. Il représente le visage de Dionysos de face, barbu, les cheveux ceints d'une couronne végétale. Marbre. Lacunes visibles. Époque Romaine, IIe-IIIe siècles. H. 14 cm Provenance: Ancienne collection parisienne, années 1980.