Sonia DELAUNAY 1885 - 1979 L'ALPHABET DE SONIA DELAUNAY COMPTINES PAR JACQUES DAMASE. Milan, Emme, 1969. In-4 carré en feuilles, couverture illustrée rempliée, étui. Les 27 lettres de l'alphabet illustrées d'une gouache de Sonia Delaunay à pleine ou à double page, chacune accompagnée d'une comptine de Jacques Damase manuscrite par l'artiste et typographiée. Tirage à 180 exemplaires, celui-ci l'un des 150 sur papier de la Cartiera Ventura de Cernobbio (n° 149/150), signés par l'auteur et par l'artiste. Couverture un peu défraîchie avec quelques restaurations