Sonia DELAUNAY (1885-1979) " - SIBERIEN ET DE LA PETITE JEHANNE DE FRANCE..." - PROJET D'AFFICHE POUR "LA PROSE DU TRANSIBERIEN", PREMIER LIVRE SIMULTANE, 1913 Aquarelle et crayon de couleur sur papier n° 1049B d'inventaire sur une étiquette et au dos de l'ancien montage Hauteur : 9,50 Largeur : 25,50 cm Provenance : Galerie Béres, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Bibliothèque Nationale, "Sonia et Robert Delaunay", 1977. N° 73 du catalogue (pour partie) Milan, Palazzo Reale, "L'Arte delle donne dal rinascimiento al surrealismo", 3 décembre 2007 - 9 mars 2008