Sonia DELAUNAY (Ukraine 1885 - Paris 1979)

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$5,845 - US$8,768
Price realised:  €7,500
ca. US$10,960
Lot number 180, Views: 17

Rythme-Couleur n°558 Gouache sur papier Daté, numéroté et signé en bas à droite 56 °558 Sonia Delaunay 18,7 x 9,7 cm (Papier : 31,5 x 24,5 cm) Porte au dos du carton de montage l'étiquette dactylographiée Sonia Delaunay projet pour le livre de A. Chenu , Paris 1956, gouache sur papier 18,7 x 9,7 cm le n° 558à la gouache rouge ainsi que la mention manuscrite au crayon Exposition Bèrès 1964 (la dimensions mentionnée ci dessus correspond à la dimension de la composition et non pas à celle de la feuille) Un certificat de Sonia Delaunay en date du 1.6.71 sera remis à l'acquéreur. CR

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ART MODERNE 1860 À 1960 TABLEAUX – DESSINS – SCULPTURES
Date of the auction: 2 Dec 2009
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944